Esposende City Race

5 de fevereiro de 2017

Esposende, um privilégio da natureza!

Braga City Race

26 de março 2017

Escolhe o teu Caminho na Cidade dos Arcebispos, no Coração do Minho!

 

Vila do Conde City Race

29 de abril 2017!

Vila do Conde - "Terra de Mar, Mil anos de História, Terra de Luz"!

 

Santo Tirso City Race

7 de maio 2017!

Santo Tirso Desporto

 

 

Vila Real City Race

14 de maio 2017

 

Leiria City Race

17 e 18 de junho 2017

Leiria, uma cidade Histórica.

Penafiel City Race

25 de junho 2017

Vem Sentir Penafiel, escolhe a tua City Race.

Tondela City Race

1 e 2 de julho de 2017

Uma cidade em movimento, com muita orientação!

Águeda City Race

15 de julho 2017

Figueira da Foz City Race

16 de julho 2017

Porto City Race

22 a 24 de Setembro 2017!

Porto recebe o evento integrado no Portugal City Race e no Euro City Race.

Aveiro City Race

outubro 2017 (a definir)

Sesimbra City Race

1 de novembro de 2017

Notícias

  • Calendário da 3ª edição do Portugal City Race

    O circuito de provas de orientação urbana, conquista novas cidades e passa a ter um conjunto de 13 etapas, com início em 05 de fevereiro em Esposende e final em 01 de novembro, em Sesimbra.

    Estreias das cidades de Esposende, Santo Tirso, Vila Real, Tondela e Sesimbra e regresso de Penafiel.

    Este é um circuito aberto a toda a população que goste de caminhar ou correr. A orientação urbana é uma excelente forma de fazer exercício físico perto dos dos centros urbanos. 

    Não tenhas receio e experimenta. 

     

     
  • 2ª Edição do Portugal City Race chega ao fim

    Notícia em Sapo Desporto

    "A segunda edição do Circuito Portugal Cidade chegou ao fim. Realizada em Aveiro, a última etapa viu o Finlandês Anssi Vesanto e a Letã Elina Karklina chegar ao topo do pódio. O espanhol Maikel Rodriguez e Carolina Delgado foram os vencedores da classificação geral do Circuito.

    Numa adaptação à escala Portuguesa de um modelo de sucesso na Europa, a Circuito Portugal City Race conheceu, em 2016, sua segunda edição. O evento iniciou-se em Barcelos, em 13 de Março, estendendo-se ao longo de sete meses para as cidades de Braga, Vila do Conde, Viseu, Leiria, Águeda, Figueira da Foz e Porto, para terminar hoje, na cidade de Aveiro, a "Veneza de Portugal ", numa organização do Clube de Orientação de Estarreja.

    O Portugal City Race 2016 envolveu o esforço de organização de um total de oito clubes,e registou 2.200 atletas nas nove etapas do evento, aos quais é preciso acrescentar perto de 1700 participantes em outras atividades, que incluíram, corridas noturnas, Orientação Adaptada e Orientação de Precisão.

    Ao vencer as três primeiras etapas, o espanhol Maikel Rodriguez (Budiñoraid) viu uma trajetória de sucesso interrompida nas duas etapas seguintes pelo Português Tiago Gingão Leal (GD4C), vencedor da edição 2015. Na fase final, em Aveiro, Rodriguez terminou em segundo lugar com um tempo de 54:17 a dois minutos depois do vencedor, o finlandês Anssi Vesanto (Espoon Suunta). A letã Elina Karklina (Individual) venceu a categoria senior feminino, com um tempo de 43:05, deixando Carolina Delgado (GD4C) em segundo lugar, com mais 24 segundos. Com este resultado, Carolina Delgado tomou definitivamente a liderança do ranking feminino, garantindo a vitória pelo segundo ano consecutivo."

    Todos os resultados aqui .

    Resultados finais

    Seniores M

    1. Maikel Rodriguez (Budiñoraid) 578,7 pontos
    2. Miguel Nóbrega (CO Viseu - Natura) 491,9 pontos
    3. Carlos Viana (. Com) 454,9 pontos
    4. Vasco Vinhas (individual) 453,5 pontos
    5. Ricardo Brito (OriMarão) 432,5 pontos

    Seniores F
    1. Carolina Delgado (GD4C) 490,1 pontos
    2. Sara Miranda (individual) 473,6 pontos
    3. Céu Costa (GD4C) 468,8 pontos
    4. Zélia Viana (.COM) 443,5 pontos
    5. Carla Sousa (GD4C) 394,6 pontos

    Outras escalões
    Junior M / F - Pedro Silva (AD Cabroelo) e Eduarda Moreira (AD Cabroelo)
    Juvenil M / F - Rui Silva (AD Cabroelo) e Ana Castro (NAST)
    Veteranos1 M / F - Joaquim Sousa (COC) e Raquel Ferreira (Individual)
    Veteranos2 M / F - Jorge Silva (Amigos da Montanha) e Aida Correia (GD4C)
    Veteranos3 M / F - Costa Leite (Montepio Geral) e Beatriz Leite (Montepio Geral)

     

     
  • Viseu City Race 2016

    Tiago Ginção Leal e Carolina Delgado (GD4C) voltam a vencer em Viseu

    Mesmo com chuva, as ruas de Viseu receberam mais uma vez uma etapa do Portugal do City Race. Com partidas na Rua Formosa e chegadas em frente ao Mercado 2 Maio, atletas do 7 aos 75 anos caminharam e correram pela cidade de Viseu de mapa na mão.

    No final repetiram-se os vencedores da primeira edição. Tiago Gingão Leal e Carolina Delgado (Grupo Desportivo dos Quatro Caminhos) foram os grandes vencedores da quarta etapa do Circuito Portugal City Race 2016 no escalão de Seniores, cumprindo os 9 mil e 7.200 metros dos seus percursos (pela opção mais curta) em 34h08 e 40h35 respetivamente.

    Rafael Miguel (Ori-estarreja) foi segundo com mais 6 minutos que o vencedor, enquanto o terceiro lugar ficou para Gil Pinto (Orimarão) com o tempo de 45h36.

    Céu Costa também do GD4Caminhos e Zélia Viana do (.COM) ocuparam as posições imediatas, com mais 8h05 minutos e 9h18, respetivamente, que a vencedora.

    Nos restantes escalões, vitórias de Margarida Ferreira (ADC) e André Roberto (COC) em Juvenis, Eduarda Moreira (ADC) e Pedro Silva (NAST) em Juniores, Joaquim Sousa (COC) e Raquel Ferreira (Individual) em Veteranos I, Jorge Silva (AMontanha) e Aida Correia (GD4C) em Veteranos II e Costa Leite e Beatriz Leite (Montepio) em Veteranos III.

    João Gomes (EBJúlioSaúlDias) foi o vencedor do escalão de Formação, enquanto nos escalões abertos a vitória sorriu a Mateus Cunha (Individual em Curto, Nuno Alves (OriMarão) em Médio e José Lopes (Individual) em Longo.

    Todos os resultados aqui.

    Resultados

    Seniores Masculinos
    1.º Tiago Leal - GD4C 34:08
    2.º Rafael Miguel - Ori-Estarreja 40:08
    3.º Gil Pinto - Orimarão 45:36

    Seniores Femininos
    1.º Carolina Delgado - GD4C 40:35
    2.º Céu Costa - GD4C 48:40
    3.º Zélia Viana - .COM 49:53

    Depois de Viseu, seguem-se os seguintes eventos:
    Leiria City Race, 26 de Junho
    Águeda City Race, 16 de Julho
    Figueira da Foz City Race,17 de Julho
    Porto City Race, 23 a 25 de Setembro
    Aveiro City Race, 22/23 Outubro

     
  • Vila do Conde City Race

    João Novo e Joana Fernandes  do clube de Orientação do Minho, vencem terceira etapa em Vila do Conde

    A cidade de Vila do Conde recebeu a terceira etapa do Circuito Portugal City Race 2016. 
    A
     organização esteve a cabo do Grupo Desportivo dos Quatro Caminhos, Câmara Municipal de Vila do Conde e Federação Portuguesa de Orientação.

    João Novo (.Com) venceu o escalão de Séniores Masculinos, cumprindo os 8.800 metros do seu percurso (pela opção mais curta) em 38:35. O espanhol Maikel Rodrigues (ARAMON) gastou mais 54 segundos que o vencedor e alcançou a segunda posição, enquanto o terceiro lugar coube a Jorge Fernandes (NAST) com o tempo de 43:40. No setor feminino, Joana Fernandes do Clube de Orientação do Minho, vence pela segunda vez uma etapa do Portugal City Race 2016  com  38:14 para 8.100 metros de prova. Tânia Covas Costa (.Com) e Sara Miranda (Individual) ocuparam as posições imediatas, com mais 2:45 minutos e 9:21, respetivamente, que a vencedora. 


     

    Raquel Cerqueira do Clube de Gaia foi a vencedora da 2ª etapa da Taça de Portugal de Orientação adaptada, conseguindo dez respostas corretas, com o tempo de 13:54. 

    Bruno Cardoso  do Clube de Gaia foi o vencedor da 2ª etapa da Taça de Portugal de Orientação adaptada, conseguindo dez respostas corretas, com o tempo de 10:48

     

    Nos restantes escalões, vitórias de AnaPacheco (.Com) e José Fernandes (ESC Amarante) em Juvenis, Ana Castanheiro (.Com) e Pedro Silva (ADC) em Juniores, José Pereira (CPArmada) e Raquel Ferreira (Individual) em Veteranos I, José Fernandes (.Com) e Rosa Pernas (USC) em Veteranos II e Costa Leite e Beatriz Leite (Montepio) em Veteranos III. Alexandra Serra Campos (.Com) foi a vencedora do escalão de Formação, enquanto nos escalões abertos a vitória sorriu a Filipa Soares (EB Apúlia) em Curto, Evaristo Moreira + MariaG (Individual) em Médio e José Lopes (Individual) em Longo. 

    Resultados

    Seniores Masculinos

    1 João Novo           .COM            38:35
    2 Maikel Rodriguez    AROMON      39:29
    2 Jorge Fernandes     NAST         43:40
    3 André Rodrigues     Individual    44:36
    4 Ricardo Oliveira    GDL Verde     44:43
    5 Sérgio Duarte       .COM           45:33

     Seniores Femininos

    1 Joana Fernandes    .COM         38:14
    2 Tânia Covas Costa  .COM         40:59
    3 Sara Miranda          Individual   47:35
    4 Zélia Viana            .COM         49:30
    5 Bruna Ferreira        ADC       1:00:36

    Orientação Adaptada

    Femininos:
    1ª Raquel Cerqueira        Clube Gaia - 10  13:54
    2ª Liliana Silva                Clube Gaia - 10  18:09
    3ª Maria Lurdes Amador  Cercivar     -  9  16:50

    Masculinos:
    1º Bruno Cardoso          Clube Gaia - 10   10:48
    2º João Encarnação       Clube Gaia - 10   11:54
    3º Pedro Tiago Costa     Clube Gaia - 10   20:23

     

     
  • Braga City Race

    Mikel Rodrigues (Aromon) e Carolina Delgado (GD4C) vencem segunda etapa em Braga

    A cidade de Braga recebeu a segunda etapa do Circuito Portugal City Race 2016,inserido no dia Nacional dos centros históricos. A organização esteve a cabo do Clube de Orientação do Minho, Câmara Municipal de Braga e Federação Portuguesa de Orientação.

    O espanhol Maikel Rodrigues (ARAMON) venceu o escalão de Séniores Masculinos, cumprindo os 12.600 metros do seu percurso (pela opção mais curta) em 57:11. Ricardo Figueroa (Aromon) gastou mais 4:11 minutos que o vencedor e alcançou a segunda posição, enquanto o terceiro lugar coube a Jorge Marques (GD4C) com o tempo de 1:02:27. No setor feminino, Carolina Delgado do Grupo Desportivos dos 4 Caminhos estreou-se a vencer no Portugal City Race 2016  com  44:54 para 8.400 metros de prova. Beatriz Moreira (CPOC) e Daniela Macedo (Individual) ocuparam as posições imediatas, com mais 1:41 minutos e 4:59, respetivamente, que a vencedora.

    pódioBraga

    Nos restantes escalões, vitórias de Ana Pacheco (.Com) e José Fernandes (ESC Amarante) em Juvenis, Eduarda Moreira (ADC) e Luís Carlos (ADC) em Juniores, Victor Delgado (GD4C) e Paula Serra Campos (.COM) em Veteranos I, Jorge Silva (AMontanha) e Aida Correia (GD4C) em Veteranos II e Gil Rua (Oriestarreja) e Beatriz Leite (Montepio) em Veteranos III. João Lencastre (ESCAmarante) foi o vencedor do escalão de Formação, enquanto nos escalões abertos a vitória sorriu a Pedro Viana (EBJS Dias) em Curto, Mateo Rodrigues (Habelas Hainas) em Médio e Joaquim Bernardino (.Com) em Longo.

    Resultados

    Seniores Masculinos

    1 Maikel Rodriguez    AROMON    57:11
    2 Ricardo Figueroa    AROMON 1:01:22
    3 Jorge Marques      GD4C       1:02:27
    4 Rui Miguel Príncipe GD4C       1:02:56
    5 Ángel Soto          AROMON  1:03:25

    Seniores Femininos

    1 Carolina Delgado GD4C
    44:54 2 Beatriz Moreira CPOC 46:39
    3 Daniela Macedo Individual 49:53
    4 Carla Sousa GD4C 51:26
    5 Céu Costa GD4C 52:50

    Resultados completosFotos

     

.

Organização

  ADCabroelo                GDUAzoia      
 

Apoios

       
 

Media

             

 

Escolhe o teu caminho, escolhe a tua City Race nos recantos de Portugal !!!